27.03.2013

Первенство Европы U18 Россия в финале!

Вчера поздно вечером юношеская сборная России на первенстве Европы в дивизионе «А» , что проходит во французском Гренобле, вышла в финал, обыграв в полуфинале Польшу – 25:12 (22:0). Победители первенства России-2012 регбисты «Красного Яра» были представлены в сборной четырьмя регбистами – «столбом» Олегом Брюхановым, нападающими третьей линии Алексеем Башевым и Олимпом Сулеймановым и трехчетвертным Дмитрием Землянским.

Победный состав не меняют. Главный тренер россиян Виталий Сорокин и его помощник Артем Чупров выпустили против Польши тех же регбистов, что добывали победу в четвертьфинале над Румынией, в том числе регбистов "КЯ" Олега Брюханова, Алексея Башева и Дмитрия Землянского. Олимп Сулейманов и Дмитрий Сухин остались в запасе. Россия очень уверенно провела первый тайм.

- К сожалению, серьезную травму получил Дмитрий Землянский (на фото), - говорит его тренер Артем Чупров. - Выбыл на три месяца. Это для нас серьезная потеря. Счет не по игре. Дожны были выигрывать 50 очков, но после первого тайма расслабились.

Дмитрия Землянского заменили уже на 15-й минуте. Сразу после перерыва на поле вышел Олимп Сулейманов, а вот Дмитрий Сухин в игре участия так и не принял.

- Во втором тайме мы сыграли плохо, - говорит главный тренер россиян Виталий Сорокин. - Мало того, что стали играть вальяжно, допускать детские ошибки, так еще и нарвались на два удаления. Подвела дисциплина.

Среди регбистов, получивших желтую карточку, оказался и самый талантливый регбист СДЮСШОР "Красный Яр" за 2012 год Алексей Башев.

В другом полуфинале Испания размазала Германию - 50:0, учитывая, что и в четвертьфинале испанцы камня на камне не оставили от шведов (71:0), в финале Россию ждет серьезное испытание. Обе команды уж обеспечили себе место в переходном турнире против 7-й и 8-й команда Элитного дивизиона - Италии и Португалии, но от матча с испанцами все равно многое зависит. Наверняка лучше сыграть против Потугалии, чем Италии, да и просто престижно занять первое место в дивизионе "А". Матч Россия - Испания начнется в Гренобле 29 марта в 16:00 по европейскому времени.